ANDROID ВВОДИТ УПРАВЛЕНИЕ МИМИКОЙ

В последнее время стали доступны необычные методы управления устройствами Android, использующие физические жесты, такие как встряхивание и переворачивание. Теперь разработчики предлагают ещё один инновационный способ — управление смартфоном с помощью мимики.

Пользователи могут осуществлять команды на своих устройствах, совершая простые движения: взгляд влево активирует функцию возвращения назад, взгляд вверх открывает панель уведомлений, а поднятие бровей возвращает на домашний экран. Также предусмотрена возможность открытия панели быстрых настроек при открытии рта и переключение между приложениями при улыбке.

Читать далее

УМНОЕ КОЛЬЦО GALAXY ОТ SAMSUNG

Samsung продемонстрировала свое первое умное кольцо на Мобильном конгрессе в Барселоне, позиционируя его как полноценный трекер здоровья с расширенными возможностями искусственного интеллекта.

Умное кольцо Samsung Galaxy должно выйти на рынок позже в этом году и, по словам Samsung, предложит упрощенный способ отслеживания различных показателей организма и поддержки целей в области здоровья.

Читать далее

КИТАЙ ПРОДВИГАЕТ СВОИ ПЛАТЕЖНЫЕ ПЛАТФОРМЫ ЗА РУБЕЖ

В пятницу главные платёжные системы Китая, Alipay и WeChat Pay, упростили доступ для иностранных пользователей после того, как Пекин выпустил новые руководящие принципы для своей платёжной индустрии.

Платформы сканирования для оплаты повсеместно распространены в Китае, и крупнейшие игроки — Alipay от Alibaba и Weixin/WeChat от Tencent — в прошлом году позволили пользователям за пределами Китая привязывать к своим аккаунтам карты Visa, Mastercard и другие международные кредитные карты.

Читать далее

ЕС ВЗЯЛСЯ ЗА TikTok

Европейская комиссия начала официальное расследование для выяснения, нарушил ли TikTok «Закон о цифровых услугах» Европейского союза (DSA) в различных аспектах, связанных с защитой несовершеннолетних, прозрачностью рекламы, доступом к данным для исследователей и управлением рисками от зависимости и вредного контента.

Это расследование добавляет к уже существующим проблемам с конфиденциальностью и безопасностью, с которыми сталкивается платформа для обмена видео, давая предприятиям еще одну причину рассмотреть возможность запрета ее использования сотрудниками при доступе к корпоративным сетям. Комиссия ранее провела предварительное расследование и оценку рисков, которые показали необходимость дополнительного надзора.

Читать далее

Google Gemini 1.5 vs. OpenAI Sora

В последние годы индустрия искусственного интеллекта наблюдает за появлением прорывных разработок, среди которых выделяются Google Gemini 1.5 и OpenAI Sora. Эти продукты стали символами технологического прогресса, однако их соперничество вскоре переросло в горячие дебаты из-за обвинений в подделке видео.

Соперничество Google и OpenAI

Это столкновение не просто битва двух продуктов. Это сражение гигантов технологической отрасли, каждый из которых стремится доминировать на арене ИИ. Выпуск OpenAI Sora сразу же после анонса Gemini 1.5 от Google вызвал множество спекуляций о стратегических мотивах и потенциальном соперничестве между двумя компаниями.

Читать далее

ПОЛЕЗНЫЕ ОБНОВЛЕНИЯ MICROSOFT 365

В апреле в Outlook для Windows и веб-версии появится удобная функция для сотрудников, работающих удаленно: теперь можно будет одним кликом сообщать о своём местоположении прямо в календаре! Это не просто добавит ясности в ваш график, но и позволит коллегам видеть, кто сегодня работает из дома, а кто – из офиса. И это ещё не всё: изменения отразятся в Teams и других приложениях, так что ваши команды всегда будут в курсе, где вы.

Кроме того, для любителей всё держать под рукой, в приложениях Outlook на iOS и Android появится новая фишка — редактор контактов. Теперь управлять контактами станет проще, и для этого не понадобится покидать приложение.

Читать далее

БОЛЬШИЕ ЯЗЫКОВЫЕ МОДЕЛИ GOOGLE ДЛЯ ANDROID

Google с оптимизмом смотрит на будущее, предвидя, что его новейшие разработки в области искусственного интеллекта (ИИ) скоро станут частью повседневного использования смартфонов. Компания планирует внедрить свою передовую модель искусственного интеллекта, известную как Gemini Large Language Model (LLM), прямо в мобильные устройства в течение следующего года. Это движение ставит Google в прямую конкуренцию с GPT-4 от OpenAI, поддерживаемого Microsoft, представляя значительный шаг вперед в доступности и интеграции ИИ.

На данный момент, Google уже предложил рынку Gemini Nano, самую эффективную модель для работы ИИ непосредственно на мобильном устройстве, которая доступна на устройствах Pixel и других совместимых устройствах Android. Это позволяет пользователям наслаждаться преимуществами ИИ без необходимости подключения к облачным сервисам.

Читать далее

ПРОЩАЙ, APPLE CAR

Появились новые сообщения о том, что Apple отложила свой проект по созданию полуавтономного автомобиля. На этот раз информация кажется достоверной. Bloomberg утверждает, что Apple приостановила разработку проекта Apple Car (Проект Titan), поскольку компания больше не считает его жизнеспособным.

По слухам, компания решила заморозить проект по созданию Apple Car, потому что поняла: дело не стоит свеч. Главный операционный директор Джефф Уильямс сообщил огромной команде из 2000 человек, что работа над машиной больше не будет продолжаться. Некоторых из них переведут в отдел искусственного интеллекта, чтобы заняться разработкой чего-то новенького в ответ на волну генеративного ИИ.

Читать далее

МАСК СОЖАЛЕЕТ, ЧТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ БОЛЬШЕ ЧАСТЬЮ OpenAI?

Руководители OpenAI опровергли обвинения Илона Маска, изложенные им в судебном иске на прошлой неделе. Они выразили мнение, что генеральный директор Tesla расстроен тем, что больше не является частью этой компании, занимающейся разработкой искусственного интеллекта.

«По нашему мнению, эти обвинения в иске могут быть связаны с тем, что Илон сожалеет о своем отсутствии в компании на данный момент», — говорится во внутреннем пятничном сообщении Джейсона Квона, главного стратега OpenAI. «Очень обидно видеть, что Илон предпринимает такие шаги против компании, которую он помог основать, особенно учитывая его тесное сотрудничество с некоторыми из вас, кто до сих пор здесь и работает над достижением нашей общей цели».

Читать далее

В КИТАЕ ЗАПУСТИЛИ ПЕРВЫЙ МУЛЬТСЕРИАЛ, СОЗДАННЫЙ ИСКУССТВЕННЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ.

В Китае впервые на телеканале CCTV-1, принадлежащем China Media Group (CMG), на прошлой неделе вышел анимационный сериал «Цяньцю Шисун», созданный с помощью искусственного интеллекта. Этот сериал визуализирует сцены и персонажей, описанные в древних китайских поэмах и стихах. Эксперты утверждают, что это событие может ускорить внедрение технологии преобразования текста в видео в Китае и улучшить процессы создания фильмов, драм, игр и рекламы.

Читать далее