Заказать звонок
ru en
Итоги пятой Интернет-конференции Интернет-торговля: проблемы и перспективы развития
1 ноября 2006

С марта 2007 года любая Интернет-витрина будет считаться Интернет-магазином.

Такое разъяснение дала заместитель начальника управления организации торговли и услуг Министерства торговли Республики Беларусь Лариса Миронова в ходе Интернет-конференции "Интернет-торговля: проблемы и перспективы развития", организованной бизнес-порталом BEL.BIZ.

В ходе конференции также были даны разъяснения другим положениям Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 сентября 2006 г. № 1161 «О некоторых вопросах осуществления розничной торговли по образцам с использованием сети Интернет», которое вступает в силу в марте 2007 года и затрагивает более 400 Интернет-магазинов (по данным Министерства торговли), работающих в белорусском сегменте сети Интернет. В частности, Лариса Миронова отметила, что сайты, предлагающие услуги через Интернет, Интернет-магазинами являться не будут. Остался открытым вопрос, будет ли выдаваться документ на регистрацию доменов третьего, четвертого и пятого уровней.
В Интернет-конференции приняли участие руководители Интернет-магазинов Shop.by и MirDVD.by, представители ЗАО «Минский транзитный банк», ОАО «Белгазпромбанк», юридических компаний, средств массовой информации.

Тема Интернет-торговли вызвала большой интерес бизнес-сообщества Беларуси. Партнерами Интернет-конференции стали более двух десятков крупнейших Интернет-проектов Республики Беларусь, в частности, торговые площадки, банки, Интернет-провайдеры, частные проекты. Экспертам конференции поступило более трех десятков вопросов от субъектов хозяйствования, которых интересует данная тема. Ответы на вопросы опубликованы на бизнес-портале BEL.BIZ.

Для справки. Бизнес-портал BEL.BIZ разработан проектом Международной финансовой корпорации «Улучшение деловой среды в Беларуси» в партнерстве с органами государственной власти, экспертами ведущих юридических, консалтинговых компаний, банков, деловых печатных изданий Беларуси. Портал предназначен для владельцев и руководителей малых и средних предприятий, а также индивидуальных предпринимателей. В январе 2006 года портал стал лауреатом конкурса «Бренд года 2005» в категории Интернет-проекты.